Суд арестовал "депутата" Евпаторийского горсовета

14:15 06.04.2018

Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей "депутату" Евпаторийского городского совета.

Об этом сообщает в пятницу, 6 апреля, пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым, передает Укринформ.

"5 апреля 2018 года следственным судьей Херсонского городского суда удовлетворено ходатайство прокуратуры Автономной Республики Крым об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток так называемому депутату Евпаторийского городского совета, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 апреля 2018 года Главное управление СБУ в АР Крым задержало бывшего депутата Евпаторийского городского совета, поскольку он как гражданин Украины, будучи депутатом Евпаторийского городского совета АР Крым, принимал участие в заседаниях сессии горсовета и голосовал за так называемую "национализацию" государственного и коммунального имущества.

В сентябре 2014 года был избран депутатом так называемого "Евпаторийского городского совета" от политической партии "Единая Россия", созданной незаконными оккупационными органами власти на территории полуострова.

Кроме того, в марте 2014 года принимал активное участие в деятельности так называемой "Самообороны Крыма", в том числе, направленной на захват административных зданий органов государственной власти и местного самоуправления Украины.

В настоящее время гражданин является "депутатом" незаконно созданного "Евпаторийского городского совета".

Своими действиями он способствует установлению оккупационного режима на временно оккупированной территории Украины, его органов власти, формированию аппарата государственной власти Российской Федерации и его легитимизации, чем совершает умышленные действия с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения.

Ще на цю тему