Встреча президента Молдовы и лидера Приднестровья намечена на 25 апреля

09:13 06.04.2018

Встреча президента Молдовы Игоря Додона и лидера непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского намечена на 25 апреля.

Об этом Игорь Додон, выступая в среду вечером, 4 апреля, на телеканале НТВ-Молдова, передает Infotag.

«Необходимость проведения такой встречи назрела. Сейчас наши советники обсуждают повестку дня, согласовывают детали. Есть очень много вопросов, которые мы должны обсудить. Мы дважды встречались в прошлом году. Должен сказать, что многое из того, что мы наметили, было выполнено. Мы должны поговорить и об этом, а также о том, что необходимо сделать в этому году», — сказал Додон.

Он подчеркнул, что «есть много вопросов, связанных и с внутренней ситуацией, и с нестабильной ситуацией в регионе».

«Мы не должны допустить дестабилизации, в том числе в Молдове. Сохранение государственности, укрепление независимости, суверенитета и нейтралитета Молдовы — это и в интересах Приднестровья. Они должны понимать, что если в Молдове что-то случится, Приднестровье сразу накроют с двух сторон. Либо мы вместе выживем, либо нас накроет вместе»,- подчеркнул молдавский президент.

Он высказался за то, чтобы встречи президента Молдовы и лидера Приднестровья стали регулярными.

«Это очень важно — установить такой формат. Нам есть, что обсуждать», — заявил Додон.

На этой неделе, в ходе визита в Москву Вадим Красносельский подтвердил, что готовится встреча с Игорем Додоном. По его словам, она состоится в Бендерах. В то же время, Красносельский обвинил Додона в «непоследовательности» и отсутствии полномочий заявив, что «все вопросы, которые обсуждались на уровне президентов, нужно было решать с правительством Молдовы».

Игорь Додон и Вадим Красносельский были избраны в конце 2016 года. Сразу после этого, в начале января 2017 года, они провели встречу в городе Бендеры. Еще одна встреча состоялась 30 марта 2017 года в загородной резиденции президента Молдовы в Холеркань. Тогда лидеры с двух берегов Днестра условились встретиться в мае, но больше встреч не было.

Ще на цю тему