Госпогранслужба Украины о задержании судна «Норд» и морских угрозах РФ: мы действуем в рамках правового поля

09:19 05.04.2018

Правоохранительные органы Украины будут немедленно реагировать на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории, в том числе из Крыма.

«Возможности Украины в черноморском регионе адекватны существующим угрозам», — сказал спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Обозреватель.

Комментируя конфликт, возникший в результате задержанияукраинскими пограничниками российского торгового судна «Норд», а также заявление председателя Общероссийского движения поддержки флота Михаила Ненашева о том, что в качестве ответной меры РФ намерена усилить досмотр украинских судов, он признал: «На данный момент Керченский пролив фактически полностью контролируется Российской Федерацией».

«Что касается угроз со стороны РФ, будем смотреть на вопрос с другой стороны: мы действуем в рамках правового поля и действующего законодательства. Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», — подчеркнул Слободян.

«Обозреватель» спросил, что могут подразумевать в РФ под «мерами военного характера» и как на них может отвечать украинская сторона.

«Я знаю, что в рамках взаимодействия в секторе безопасности и обороны меры по защите интересов Украины отрабатываются. Что касается того, что может сделать РФ — может сделать много чего, но если сделает — будем смотреть. Не будем спешить с выводами и негативными прогнозами», — заметил он.

И добавил: «Наши возможности в этом регионе на данный момент адекватны существующим угрозам».

25 марта корабль морской охраны Госпогранслужбы в украинских водах Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель из Керчи «Норд» под российским флагом. 4 апреля председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев заявил о том, что в ответ Россия может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе, а также применить «меры военного характера».

Ще на цю тему