Стала известна дата первого судозахода Maersk на терминал ТИС на линии ME3

02:21 05.04.2018

Датский перевозчик Maersk Line, один из крупнейших в мире контейнерных операторов, планирует первый судозаход по линии МЕ3 в порт ТИС (стивидор, оперирующий в порту "Южный") 10 апреля 2018 года.

"Новый большой пароход Maersk, несущий 8 тыс. TEU, уже вышел из Индии, первый судозаход запланирован на 9 апреля (позже в ТИС уточнили, что планируемая дата захода - 10 апреля - ЦТС).

Этот сервис проходит через Китай, Турцию, Египет, Эмираты. С ним из ТИС в Джебел-Али, крупнейший арабский порт, можно добраться за 21 день.

Отныне мы открыты для Азии, чего не было раньше. ME3 - конкурентный сервис, особенно для стафировщиков. У нас с ним связаны большие планы", - сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" совладелец и генеральный директор порта ТИС Андрей Ставницер, передает ЦТС.

Напомним, в марте Maersk Line объявила об уходе из порта Одесса и переводе своих сервисов в терминал ТИС (акватория порта Южный) и Черноморский рыбный порт.

"Мы сосредотачиваем бизнес в двух терминалах: ТИС (Южный) и Рыбный порт (Черноморск). У каждого из них есть свои сильные стороны: первый имеет лучшую портовую и железнодорожную инфраструктуру в Украине, что очень важно для многих клиентов в сегодняшних реалиях. Второй имеет лучшие решения в электронной коммерции на рынке, что позволяет клиентам производить бесконтактное оформление своих грузов и экономить на административных расходах", - рассказал ЦТС гендиректор Maersk Ukraine Роман Колоянов.

Он сообщил, что у Maersk Ukraine за многие годы работы сложились хорошие отношения с Одесским портом, однако в компании приняли решение о переходе на обслуживание в ТИС и Черноморский рыбный порт в связи с планами по развитию бизнеса в Украине и оптимизации судозаходов.

"Мы понимаем, что для рынка данное изменение было неожиданным, но бизнес на то и бизнес, чтобы искать и предлагать что-то новое. И я уверен, что данное решение своевременное и принесет определенные выгоды нашим клиентам", - отметил тогда Колоянов.

Ще на цю тему