Кабмин исключил из списков на приватизацию-2018 "Аграрный фонд", ГПЗКУ и "Черноморское морское пароходство"

03:38 05.04.2018

Кабинет министров исключил из перечня объектов большой приватизации государственной собственности на 2018 год ПАО "Аграрный фонд", ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и ГСК "Черноморское морское пароходство".

Соответствующая норма содержится в проекте протокольного решения заседания правительства 4 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, Кабмин обязал Министерство агрополитики и продовольствия и Министерство инфраструктуры подать до 1 мая в Фонд государственного имущества предложения по замене данных объектов другими, которые будут подлежать приватизации во исполнение плана поступлений в госбюджет средств от приватизации.

Как сообщалось, Фонд государственного имущества (ФГИ) в связи со вступлением в силу нового закона "О приватизации государственного и коммунального имущества" пересмотрел перечни объектов на приватизацию в 2018 году, в частности, исключив из них контрольные пакеты акций пяти облэнерго, блокирующие пакеты акций трех облэнерго и "Донбассэнерго".

В новых списках по сравнению с утвержденными в конце прошлого года отсутствуют также 75,22% акций "Турбоатома", 51% акций Запорожского титаномагниевого комбината, 50% - "Азовмаша", 40% - "Свит ласощив".

Из четырех планировавшихся к продаже ТЭЦ - Криворожской, Николаевской, Днепровской и Херсонской - оставлена только Николаевская.

В то же время в список включены блокпакеты по 25% акций "Нафтохимика Прикарпаття" и "Нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина", а также 100% "Украины туристической", 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В обновленном перечне в группе крупнейших объектов, подлежащих приватизации в текущем году, осталось только четыре позиции: 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% - "Сумыхимпром", 68,009% - Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% -"Центрэнерго". При условии одобрения правительством условий продажи выставление первых трех на конкурс запланировано на май, "Центрэнерго" – на июнь.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ, столь существенное сокращение списка крупнейших объектов для приватизации в 2018 году связано с тем, что лишь указанные объекты подпадают под переходные положения нового закона. В Фонде пояснили, что дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году будет утвержден правительством.

Ще на цю тему