Додон пожаловался в ООН и Совет Европы на «агрессию» Румынии в отношении Молдовы

16:54 04.04.2018

Игорь Додон, полтора года не принимавший во внимание румынские СМИ, дал интервью изданиям из-за Прута и тут же обвинил Румынию в агрессии в отношении государственности Республики Молдова.

В ходе интервью изданию libertatea.ro речь зашла о декларации, принятой 27 марта парламентом Румынии в связи со столетием объединения Бессарабии с Румынией. Додон заявил, что утверждение декларации стало актом агрессии против Молдовы, сообщает DESCHIDE.MD.

«Когда парламент соседней страны, которую мы уважаем, как дружеское государство, выступает с декларацией агрессии против государственности Республики Молдова... Я не могу это по-другому назвать. Когда парламент четко говорит, что политика государства или этих партий ставит целью ликвидировать Республику Молдова, то как мы должны реагировать?», — сказал Додон.

Додон добавил, что обратился ко многим международным структурам и выразил им обеспокоенность тем, что Румыния якобы дестабилизирует ситуацию в регионе.

«Я направил официальное сообщение руководству ООН, Совету Европы и ОБСЕ. Было передано официальное письмо, подписанное мною, где я выразил обеспокоенность действиями, которые поддерживаются — я не писал правительством или кем-то из Румынии — некоторыми партиями, политиками с правого берега Прута. Я отметил, что они приведут к дестабилизации ситуации, и это очень большая проблема, угрожающая безопасности не только Молдовы, но и региона», — сказал Додон.

Напомним, 27 марта на торжественном заседании парламента Румынии, посвященного столетию объединения Бессарабии с Румынией, законодательный орган Бухареста утвердил декларацию, в которой отмечается эта праздничная дата.

Ще на цю тему