Члены Европарламента посетят с визитом Молдову 3-6 апреля

13:20 03.04.2018

Члены Европейского парламента посетят с визитом Молдову в период 3 по 6 апреля с целью проверки хода реформ и целесообразности использования финансовой поддержки Евросоюза.

По сообщению Европарламента, в частности, делегация из 14 человек, состоящая из представителей Комитета по иностранным делам, Комитета по бюджету, а также членов Парламентского комитета по ассоциации Европейский союз — Молдова (ПКА ЕС-РМ) от Европарламента посетит Молдову в период с 3 по 6 апреля, чтобы оценить степень внедрения условий Соглашения об Ассоциации между ЕС и РМ, пишет Interlic.

Наряду с этим, делегация проверит целесообразность использования финансовой поддержки Евросоюза. Делегация Европарламента под председательством Лаймы Андрикене (Комитет по иностранным делам), Анди Кристя (делегация Европарламента в ПКА ЕС-РМ) и Зигфрида Мурешан (Комитет по бюджету) оценит эффективность помощи, которая оказывается Молдове из бюджета Евросоюза.

В преддверии предстоящего парламентского отчета Комитета Европарламента по иностранным делам о реализации Соглашения об ассоциации делегация уделит особое внимание оценке степени реализации условий соглашения в Молдове.

Согласно программе визита, представители Европарламента проведут в Кишиневе встречи с председателем парламента Андрианом Канду, председателями постоянных парламентских комиссий и парламентских фракций, премьер-министром Павлом Филипом, президентом страны Игорем Додоном, с членами правительства, представителями Национального антикоррупционного центра, ЦИКа, Нацбанка Молдовы, представителями международных финансовых организаций, гражданского общества и неправительственных партий.

В ходе этих встреч будут обсуждаться достижения в области реализации согласованных реформ, в особенности тех, что касаются верховенства закона, надлежащего управления, судебной системы, СМИ, а также возможность финансирования Евросоюзом более эффективного продвижения борьбы с коррупцией.

Следует отметить, что 5 апреля в здании парламента РМ пройдет 6-ое заседание членов Парламентского комитета по ассоциации Европейский союз — Молдова. По окончании встреч в Молдове члены Комитета по иностранным делам Европарламента отправятся в двухдневный визит в Украину, чтобы подвести предварительные итоги по исполнению Соглашения об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По возвращении представители Европарламента отчитаются о результатах поездки перед профильными комитетами.

Теми:

Ще на цю тему