Турция обвинила Гюлена в причастности к убийству посла РФ

18:49 02.04.2018

Турецкие власти выдали ордера на арест лидера движения FETÖ проповедника Фетхуллаха Гюлена и еще семерых человек, обвинив их в причастности к убийству российского посла в Турции в 2016 году.

Об этом сообщает Hurriyet, передает Европейская правда.

Прокуратура утверждает, что Мевлют Мерт Алтынташ, который совершил убийство посла Андрея Карлова, был членом организации Гюлена. Алынташ был убит полицейскими во время спецоперации.

Турецкая полиция уже арестовала семь человек в ходе расследования убийства Карлова. Подозреваемым предъявлены обвинения в соучастии в организации умышленного убийства и силовой попытке изменить конституционный порядок.

Отметим, что прокуратура вынесла решение об аресте Гюлена за день до визита президента России Владимира Путина в Турцию.

Как известно, Анкара также обвиняет Гюлена и его сторонников в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году. Гюлен живет в добровольном изгнании в США.

Напомним, нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова произошло 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки, организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая.

Ще на цю тему