Ингушетия готова отправлять в Крым рабочих для больших строек

08:56 02.04.2018

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что республика готова отправлять в оккупированный Россией Крым рабочих для больших строек.

Об основных направлениях сотрудничества он рассказал 1 апреля журналистам, пишет Крым Информ.

«Можем поставлять сюда рабочую силу, если в этом есть необходимость. Сейчас в Крыму большие объемы средств осваиваются. Поэтому может быть необходимость в рабочей силе. Поэтому мы можем направлять централизованно строительные бригады», — сказал Евкуров.

По его словам, Ингушетия также может начать поставку в Крым продукции завода энергосберегающих ламп и радиаторы отопления.

«У нас есть ряд предприятий, продукцию которых мы можем поставлять, то, что здесь, в Крыму, не производится», — добавил он.

Еще одним направлением сотрудничества Ингушетии и Крыма, по словам Евкурова, может стать сельское хозяйство.

«У нас очень хороший может быть товарооборот сельхозпродукции и обмен опытом в этом направлении. По фруктовому насаждению, по овощам, по тепличному хозяйству. В Крыму тоже есть опыт, но у нас много наработок», — пояснил он.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев уверен, что Крыму есть чему поучиться в сфере сельского хозяйства у республик Северного Кавказа.

«Экономические отношения у нас развиваются достаточно хорошо. Мы на начальном этапе, но уже есть наметки, — сказал Белавенцев, отвечая на вопрос Крыминформа. — Мы ожидаем эффективного развития в сфере передачи сельскохозяйственных технологий. Потому что на Северном Кавказе уже на протяжении длительного времени вопросы импортозамещения организованы должным образом. Северный Кавказ у нас уже снабжает столичные города фруктами и овощами».

По словам Белавенцева, уже сейчас у Крыма и Северного Кавказа хорошо развиты связи в сфере культуры. Кроме того, Чечня и Ингушетия будут помогать восстанавливать санатории на территории полуострова.

Ще на цю тему