Украина запустит тестовый контрейлерный поезд в Европу

18:32 30.03.2018

ПАО «Укрзализныця» планирует запустить первый тестовый контрейлерный поезд в Австрию и Италию транзитом через территорию Венгрии.

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк на совещании, посвященном восстановлению рынка контрейлерных перевозок, сообщают Порты Украины.

По его словам, сейчас все еще существует проблема количества разрешений на осуществление грузовых автомобильных перевозок с рядом стран.

«Мининфраструктуры идет навстречу бизнесу и приступило к организации альтернативы международным автомобильным перевозкам — контрейлерных перевозок. Наша цель — увеличить спрос на данный вид перевозок», — отметил Лавренюк.

Как сообщил замминистра, ПАО «Укрзализныця» совместно с Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Украины и представителями Мининфраструктуры просчитывает объемы возможных грузов, направления перевозок и терминалы, на которых можно осуществлять погрузку-выгрузку контрейлеров.

«Уже в этом году планируется запуск первого тестового контрейлерного поезда из Украины в Австрию и Италию транзитом через территорию Венгрии. Отправка таких поездов планируется с трех станций: Вадул — Сирет, Чоп — Захонь и Мостиска 2. Опыт и практика контрейлерных перевозок показала их целесообразность и преимущества. Это позволит решить проблематику транзита через Венгрию и Румынию, уменьшит нагрузку на украинские дороги и будет способствовать увеличению транзитных перевозок через территорию Украины», — сказал Лавренюк.

Пресс-служба Мининфраструктуры не сообщила сроки запуска тестового поезда.

Согласно сообщению, сейчас рассматривается готовность инфраструктуры и подвижного состава ПАО «Укрзализныця» к выполнению такого вида перевозок.

Ще на цю тему