Болгария не будет выдворять российских дипломатов

11:46 30.03.2018

«Независимо от того, что несколько раз мы заявляли о своей позиции и объясняли, как будем действовать, я решил отозвать из Москвы посла Коцева, чтобы не выглядело, что я единолично использую Консультативный совет по безопасности», — заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после заседания Совета по безопасности при Министерском совете, на котором обсуждались действия правительства по «делу Скрипаля».

На заседании был заслушан посол Болгарии в Москве Бойко Коцев, пишет Русская Болгария.

Отозвав посла из России, мы показали свою полную солидарность с Великобританией, подчеркнул Борисов.

«Мы должны сохранить канал коммуникации как с Турцией, так с Россией», — заявил премьер-министр.

«Отзыв посла для консультаций в дипломатии является практикой, которая показывает, что мы обращаем этому случаю серьезное внимание. Во времена Холодной войны было спокойнее. Уже несколько месяцев я предупреждаю, что эта эскалация продолжится. Видите, и в соседнем Косово продолжают говорить о действиях, которые напоминают действия 20-летней давности. Действия Турции в Африне, ее конфликт с Грецией и Кипром — я не вижу, как эти проблемы будут решать. И все это происходит в нашем регионе», — заявил Борисов.

«Мы поддерживаем решение Совета ЕС о солидарности с Великобританией. Бойко Коцев проинформировал нас о том, что говорят в Москве, ждем дополнительных доказательств. На данный момент мы не считаем, что нужно выдворять российских дипломатов», — заявил Бойко Борисов.

«Господин Коцев останется в Болгарии одну неделю», — добавил премьер-министр.

Ще на цю тему