Молдова и США установят сотрудничество в области авиаперевозок

12:06 29.03.2018

Молдова и США намерены установить сотрудничество в области авиаперевозок и запустить прямые авиарейсы между странами. Это станет возможным после подписания сторонами Межправительственного соглашения между РМ и США о воздушном транспорте, начало переговоров по которому одобрило правительство Молдовы.

Полномочия вести переговоры по нему получила официальная делегация во главе с госсекретарем Министерства экономики и инфраструктуры Сергеем Букатару, который также получил право парафировать упомянутый документ, пишет Interlic.

Межправительственное соглашение между РМ и США о воздушном транспорте будет носить универсальный характер и станет первым документом о сотрудничестве в области воздушного транспорта между двумя странами. Межправсоглашение о воздушном транспорте между РМ и США установит принципы, регулирующие функционирование двусторонних авиауслуг, в том числе правила, касающиеся авиационной безопасности, сборов, сертификатов летной годности и компетенций.

Подписание документа будет способствовать открытию рынка авиаперевозок в Молдове, расширению географии полетов из Кишиневского международного аэропорта, облегчению доступа к авиарынкам в Северной Америке, а также позволит создать единый рынок авиаперевозок между Молдовой и США, содействуя инвестициям и предоставлению авиауслуг без каких-либо ограничений, в том числе, на внутренних рынках обеих стран.

В настоящее время ни одна молдавская авиакомпания не осуществляет рейсы в США. Правовая база, созданная упомянутым Соглашением, может привести к развитию авиаперевозок между Молдовой и США.

Планируется, что подписание Межправсоглашения между РМ и США о воздушном транспорте будет способствовать укреплению дипломатических и экономических отношений между странами, улучшению инвестиционного климата.

Развитие пассажирских авиаперевозок между Молдовой и США, как ожидается, позволит создать новые рабочие места и предоставит прямые выгоды для потребителей, которые будут отражены в качественных услугах, более низких тарифах и сокращении временных затрат на поездки.

Ще на цю тему