Бухарест: высылка российских дипломатов – слишком мягкая мера

21:20 28.03.2018

Решение Министерства иностранных дел Румынии об объявлении персоной нон грата одного из российских дипломатов является актом солидарности с Великобританией.

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Румынии Теодор Мелешкану в интервью румынскому изданию Adevarul, сообщает Укринформ.

"Высылка российских дипломатов – слишком мягкая мера. Мы обязаны быть солидарны с Великобританией, но речь не идет о преднамеренной конфронтации с Россией", - заявил Мелешкану.

По его словам, "впервые на территории государства-члена ЕС используется химическое оружие, а его название "Новичок" указывает именно на РФ".

Глава румынского МИД добавил также, что в настоящее время "мир находится в состоянии "холодной войны", по меньшей мере, со стороны России".

"Химическое оружие не должно использоваться. Ни в мирное, ни в военное время", - подытожил Мелешкану.

Ранее МИД Румынии принял решение о высылке из страны одного из российских дипломатов.

Как сообщал Укринформ, ранее около 30 стран, а также НАТО решили выслать российских дипломатов в ответ на применение Россией боевого химического вещества в британском Солсбери, где 4 марта был отравлен экс-офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль.

Премьер-министр Тереза Мэй заявила, что ответственность за это лежит на России, а следствие подтвердило применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок", который производят в РФ.

Украина, в частности, приняла решение о выдворении 13 российских дипломатов.

Ще на цю тему