Федерация морских профсоюзов Украины: крымские моряки должны выходить в рейсы только через материк

17:28 28.03.2018

Моряки из аннексированного Крыма должны выходить в рейсы только по украинским документам и через порты материковой Украины, чтобы избежать проблем с украинским законодательством.

Об этом сообщил председатель Федерации морских профсоюзов Украины Максим Слюсаревский, комментируя недавнее задержание Госпогранслужбой Украины сейнера "Норд" в Азовском море, пишут События Крыма.

"Большинство моряков, которые проживают в Крыму, оформили так называемое гражданство России, получили паспорта российские. Но при этом они украинские паспорта не сдавали и, соответственно, заявления о выходе из украинского гражданства практически никто не делал. Таким образом, моряки выбирают, какой паспорт когда показывать. С точки зрения Украины, это противоправно… Я бы посоветовал только одно: выезжать, выходить в рейс через материковую Украину. Никаких вылетов через Симферополь, никаких посадок в Феодосии, Керчи", – отметил профсоюзный работник.

По сообщениям российских средств массовой информации, сотрудники посольства России в Украине 28 марта посетят экипаж задержанного украинскими пограничниками в порту Бердянск рыболовецкого судна "Норд" из Керчи.

Ранее стало известно, что владелец крымского судна "Норд" направил письмо в Министерство иностранных дел России с просьбой о помощи.

Публичных комментариев МИД России по этому поводу нет.

Напомним, 26 марта в Госпогранслужбе Украины сообщили о задержании в части украинских вод Азовского моря рыболовецкого судна "Норд" с десятью членами экипажа на борту.

В ходе проверки выяснилось, что судно зарегистрировано на территории аннексированного Крыма, а члены команды судна нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Ранее крымский "премьер" Сергей Аксенов сообщил, что "власти" Крыма держат на контроле ситуацию с задержанным рыболовецким судном "Норд", на борту которого находятся 10 членов экипажа – все они жители Керчи.

В свою очередь украинские пограничники отрицают любые контакты с оккупационными "властями" Крыма по поводу судна "Норд".
 

Ще на цю тему