SOCAR планирует продолжить инвестировать в Турцию

01:42 28.03.2018

Генеральный директор компании SOCAR Turkey Energy A.Ş. Заур Гахраманов сообщил, что в начале 2019 года может быть принято новое решение по инвестициям в экономику Турции.

Как сообщил Гахраманов, на сентябрь нынешнего года запланирован ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) STAR, а уже в начале 2019 года возможно принятие нового инвестиционного решения, пишет Анадолу.

«Мы планируем завершить строительство нового нефтехимического комплекса до конца 2022 года», — сказал Гахраманов.

По его словам, 2017 год стал позитивным периодом в деятельности SOCAR в целом. Резко выросла прибыль нефтехимического холдинга Petkim, 51% акций которого принадлежит SOCAR Turkey Petrokimya A.Ş.

По его словам, Petkim в прошлом году увеличил свою прибыль почти вдвое — до 1,4 миллиарда турецких лир.

«Реализация всех проектов идет по намеченному плану. Продолжается строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) и НПЗ STAR. Оба проекта будут завершены уже в 2018 году. Планируется, что первый газ по TANAP поступит в Турцию в июле, а ввод в строй НПЗ STAR намечен на сентябрь», — сказал Гахраманов.

Гендиректор сообщил, что из 19,5 миллиарда долларов инвестиций, которые SOCAR планирует вложить в турецкую экономику, 12,6 миллиарда долларов уже выделены на реализацию проектов в Турции.

«После завершения реализуемых проектов инвестиции достигнут 16,5 миллиарда долларов. В ближайшие годы будут реализованы новые проекты на три миллиарда долларов», — сказал Гахраманов.

«Турция — очень хороший рынок для сферы нефтехимического производства, и мы работаем над новыми инвестиционными проектами. Государство оказывает нам сильную поддержку. Основной проблемой турецкой экономики является дефицит текущего счета. Проекты SOCAR, в том числе НПЗ STAR и TANAP, способствуют сокращению дефицита текущего счета», — отметил гендиректор.

Ще на цю тему