Турция хочет получить право на рыболовство неподалеку от Одессы

09:18 27.03.2018

Участники Первого заседания Совместного украинско-турецкого комитета по рыбному хозяйству в Одессе обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере аквакультуры и рыболовства, кооперации при осуществлении рыбоохранной деятельности, а также подготовки профильных специалистов.

Об этом сообщила пресс-служба Черноморского бассейнового управления Госрыбагентства Украины, передает Трасса Е-95.

В заседании приняли участие представители Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой республики, Госрыбагентства Украины, рыбоохранных патрулей Одесской области и Черноморского бассейнового управления, Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) и Института рыбного хозяйства и экологии моря (ИРЭМ).

В частности, турецкие специалисты выразили заинтересованность в осуществлении рыболовства и ведении аквакультуры во внутренних водах Украины. Гости предложили рассмотреть возможность осуществления такой деятельности путем создания совместных предприятий.

Стороны договорились обмениваться информацией о разрешительных документах для работы предприятий рыболовной и аквакультурной сферы, а также определить контактных лиц для консультационного сопровождения такого сотрудничества.

Кроме того, речь шла о проведении совместных исследований для определения основных промысловых видов рыб Черного моря и об усилении сотрудничества по охране водных биоресурсов Черного моря для борьбы с незаконным, неподотчетным и неконтролируемым промыслом (ННН-рыболовством).

Участники встречи достигли договоренности о кооперации между научно-исследовательскими учреждениями в сфере выращивания калкана, раков, креветок, осетровых и карпа.

Представители турецкого министерства отметили, что намерены и в дальнейшем привлекать украинских инспекторов к участию в тренингах по вопросам аквакультуры. Также стороны договорились о совместных программах повышения квалификации молодых специалистов на базе научных институтов по вопросам рыболовства и аквакультуры.

Ще на цю тему