Оккупационные власти Крыма уничтожают культурное наследие полуострова, - ЮНЕСКО

08:48 27.03.2018

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявляет об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, передают Українські Новини.

"Секретариат ЮНЕСКО обнародовал доклад генерального директора организации во исполнение решения Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", в котором говорится об ухудшении ситуации на территории временно оккупированного Россией Крыма в сферах компетенции ЮНЕСКО", - сказано в нем.

Доклад базируется на информации секретариата ЮНЕСКО, а также материалах украинской стороны и институциональных партнеров организации - Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представителя по вопросам свободы СМИ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), Amnesty International.

В документе заявляется о грубых нарушениях со стороны оккупационных властей, особенно в области защиты культурного наследия, в частности о "реставрационных работах" на территории Ханского дворца в Бахчисарае, угрожающих исторической и культурной аутентичности этого объекта, а также проведении вопреки нормам международного права археологических раскопок и вывозе артефактов с территории Крыма.

Доклад генерального директора будет рассмотрена на 204-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдет с 4 по 17 апреля 2018 года в Париже (Франция).

Как сообщали Українські Новини, Украина призывает ЮНЕСКО принять меры для сохранения Ханского дворца в Крыму. Из-за незаконных работ на территории Бахчисарайского заповедника произошли разрушения.

Ще на цю тему