The Guardian назвала планирующие выслать российских дипломатов страны ЕС

14:59 23.03.2018

Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва рассматривают вопрос высылки российских дипломатов.

Об этом сообщает газета The Guardian, передает Новая Газета.

«Мы рассматриваем такие меры», — сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте, добавив, что не поздравила Владимира Путина с победой на прошедших в России президентских выборах.

На саммите Европейского совета в Брюсселе лидеры стран ЕС обсудили возможные меры в ответ на отравление в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.

Ответственность за преступление, по мнению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, лежит на России. Лидеры ЕС полностью поддержали мнение британского премьера, заявив, что Россия причастна к инциденту с большой долей вероятности.

«Великобритания, Германия и Франция [в ходе встречи в Брюсселе — ред.] подтвердили, что другого правдоподобного объяснения кроме того, что ответственность [за отравление Скрипалей — ред.] несет Россия, нет», — рассказал источник газеты.

Он подчеркнул, что лидеры этих государств «договорились о возможности серьезно отреагировать в ответ на действия России».

На саммите стран Евросоюза было также принято решение отозвать посла в России Маркуса Эдерера в Брюссель для консультации по делу Скрипаля.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Великобритания предоставит секретные данные расследования ключевым союзникам, чтобы убедить страны ЕС выслать российских дипломатов.

Напомним, 4 марта бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», вероятнее всего разработанным в России. 

Позднее Великобритания решила выслать с территории королевства 23 российских дипломата.

В ответ Россия объявила о высылке 23 британских дипломатов и прекращении деятельности Британского совета. 

Ще на цю тему