Оккупанты в Крыму: взыскание ущерба за немецкую оккупацию - «скоропалительное и непродуманное»

13:58 21.03.2018

Заместитель председателя т.н. «государственного совета» в оккупированном Россией Крыму Ремзи Ильясов считает «скоропалительным и непродуманным» решение о взыскание с Германии ущерба, нанесенного Крыму во время войны.

«Очевидно, что это скоропалительное и непродуманное требование. Оно, во-первых, популистское, так как никогда не будет исполнено. Во-вторых, даже вредное, так как ведет к нагнетанию международной напряженности со страной, в общем-то, симпатизирующей России по многим вопросам — немецкие делегации, в отличие от официальных гостей из других стран, к нам приезжают постоянно», — отметил Ильясов, пишет Аргументы Недели — Крым.

Внеочередной Курултай мусульман в оккупированном Россией Крыму 18 февраля 2018 года принял решение инициировать процесс взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. За этот вопрос на съезде проголосовало большинство участников, передаёт Крым Информ.

«Абсолютное большинство из этих 127 деревень — это крымско-татарские деревни, которые полностью исчезли с лица земли. Конечно, вопрос возрождения, восстановления исторической справедливости требует, чтобы сегодня с этой площадки (Курултай) во всеуслышание было обозначена боль и проблема», — сказал «депутат» Госдумы РФ из оккупированного Крыма Руслан Бальбека.

Напомним: Согласно различным оценкам, после депортации советской властью в 1944 году умерло 20-25% крымских татар. По неофициальным данным (самопереписи крымскотатарского национального движения) - 46%.

По этому поводу делегаты съезда приняли соответствующее заявление «с целью информирования общественности».

«Делегаты Курултая мусульман Крыма твёрдо убеждены в моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репараций, — говорится в заявлении. — Данное заявление делегатов Курултая мусульман Крыма свидетельствует о высокой степени актуальности вопроса, инициированного Духовным управлением мусульман Республики Крым и Севастополя».

В заявлении также сказано, что по поручению делегатов Курултая будет создана рабочая группа специалистов для подготовки, оформления и дальнейшей передачи документов, подлежащих представлению Федеративной Республике Германия о возмещении ущерба и компенсации вреда.

Ще на цю тему