«Укрзализныця» выделяет вагоны подконтрольному России заводу в Приднестровье в ущерб украинским предприятиям

12:47 21.03.2018

В августе прошлого года глава ассоциации «Укрметаллургпром» А.Каленков заявил, что потери украинского горно-металлургического комплекса (ГМК) от коррупционного распределения вагонов «Укрзализныци» в 2017 году составят 1,2 миллиарда долларов.

По данным группы ИС, пишет на своей странице в Facebook Dmitry Tymchuk, за счет «перераспределения» вагонов в ущерб украинским производителям, Центр транспортной логистики «Укрзализныци» обеспечивает работу предприятий в российском анклаве — «Приднестровской Молдавской Республике» (а это, как общеизвестно, — целиком и полностью теневой бизнес, организованный россиянами).

Так, по данным ИС, в 2017 году Центр транспортной логистики «УЗ» во главе с С.Подгородецким обеспечил доставку более 250 000 тонн металлолома из Украины (это в то время, когда его критически не хватает украинским металлургам) на Молдавский металлургический завод (г.Рыбница, Приднестровье). Для этого понадобилось более 5 000 вагонов. Тех самых, которых катастрофически не хватает украинским экспортерам (так, тот же «Укрметаллургпром» заявляет об обеспеченности вагонами всего на 25%, борьба идет за каждый десяток вагонов, тогда как Центр транспортной логистики «УЗ» ежемесячно отправляет их в непризнанное, контролируемое россиянами Приднестровье сотнями).

Сам данный завод в ПМР, к слову, с 2013 года контролируется «Металлоинвестом» — одним из крупнейших металлургических холдингов России, и является одним из главных «доноров» ПМР.

«В общем, пока патриотическая украинская общественность требует прервать любые экономические связи Украины с РФ, бизнес наших госпредприятий с россиянами процветает совсем на ином направлении. И при этом больно бьет по интересам украинских же производителей.», - пишет Тымчук.

Ще на цю тему