Газпром обсуждает с Италией ход работ по созданию южного маршрута поставок российского газа в Европу

09:52 21.03.2018

20 марта 2018 года в Москве состоялась рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера и посла Италии в России П. Терраччано.

В ходе встречи, А. Миллер и П. Терраччано обсудили текущие вопросы и перспективы развития двустороннего сотрудничества, пишет Neftegaz.RU.

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества связаны с созданием южного маршрута поставок российского газа в Европу через Черное море.

А. Миллер проинформировал П. Терраччано о завершении укладки более 50% морского участка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток. 2-я нитка Турецкого потока позволит поставлять европейским потребителям 15,75 млрд м3/год газа.

21 марта 2017 года Газпром и Eni подписали меморандум о взаимопонимании в области развития южного коридора поставок газа в страны Европы, в частности, в Италию.

2 июня 2017 года Газпром, Edison и DEPA заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по организации южного маршрута поставок российского газа в Европу из России через Турцию в Грецию и далее в Италию.

У Италии в последнее время четко просматриваются амбиции по трансформации в крупный газовый хаб. На территорию страны в 2020 года начнет поступать газ по Трансадриатическому газопроводу (TAP), являющемуся частью системы МГП Южного газового коридора (ЮГК). Мощность МГП TAP составит 10 млрд м3/год газа с возможностью удвоения.

По поводу 2-й нитки МГП Турецкий поток, то Газпром пока не комментирует маршрут ее сухопутной части. Ранее говорилось о том, что газопровод может пройти через Болгарию и Сербию, либо через Грецию и Италию.

Президент Турции Р. Эрдоган во время своего визита в Италию намекнул, что итальянский вариант для МГП Турецкий поток предпочтителен.

Таким образом, к 2020 года на территорию Италии придут как минимум двух крупных газопровода, а если добавить к ним МГП East Med, то возможности Италии по созданию крупного газового хаба уже не выглядят призрачными.

Для этого есть все предпосылки — выгодное географическое положение и существенный объем рынка природного газа.

Ще на цю тему