Бакинский порт планирует использовать технологию блокчейн

14:15 15.03.2018

ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» (БММТП) намерен применить технологию блокчейн.

Об этом заявил руководитель порта Талех Зиядов, сообщают Порты Украины.

По словам Зиядова, новый комплекс БММТП в поселке Алят (Гарадагский район Баку) станет самым технологичным на Каспийском море.

«Мы планируем задействовать технологию блокчейн. Это позволит существенно ускорить операции, сделать их более прозрачными, а сам порт будет самым технологичным на Каспии», — сообщил Зиядов в ходе международной конференции «Роль парламентариев в развитии экономического сотрудничества и культурных связей на протяжении «Шелкового пути» в Баку.

ЗАО «БММТП» реализует проект строительства нового портового комплекса в Аляте на площади 400 гектаров.

Согласно генеральному плану, реализуемая в настоящее время первая фаза нового портового комплекса предусматривает строительство 12 причалов годовой пропускной способностью 15 млн тонн, в том числе — 100 тыс. TEU. В рамках первой фазы предусмотрено возведение двух причалов типа Rо-Rо, универсального сухогрузного и контейнерного терминала, состоящего из семи причалов, двух паромных причалов и одного причала для служебных судов флотилии. В январе 2018 года на территории нового комплекса состоялось открытие Rо-Rо терминала.

Бакинский морской порт — самый старый и крупный морской порт на Каспийском море. В порту действуют три терминала: основной грузовой, нефтегазовый и паромный. Мощность порта по перевалке наливных грузов составляет 10 млн тонн, генеральных грузов — 9 млн тонн.

ЗАО «БММТП» в 2016 году увеличил грузооборот по сравнению с 2015 годом на 47% — до 4,5 млн тонн. Транзитный грузопоток обеспечил 87% грузооборота.

Блокчейн (Blockchain) — цепочка блоков транзакций, выстроенная по определенным правилам из формируемых блоков транзакций. Система способна в реальном времени записывать и отслеживать любые транзакции во всех сферах применения. Подделать и изменить информацию невозможно. Впервые термин появился как название распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте Bitcoin.

Ще на цю тему