Судостроительный завод «Южный Севастополь» отдадут российскому «Вымпелу»

13:47 15.03.2018

На площадку судостроительного завода «Южный Севастополь», с которым оккупационное «правительство» Севастополя разорвало договор аренды по суду, нашелся инвестор.

Им станет судостроительная компания «Вымпел» из Рыбинска — дочка концерна «Калашников», пишет Примечания.

«Предложение инвестора Умара Джабраилова, пообещавшего вложить в завод 20 млн долларов, городу не интересно», — заявил т. н. «губернатор» Дмитрий Овсянников.

«Серьезная компания "Вымпел" из Рыбинска готовая создать реальные рабочие места. Мы направили проект соглашения концерну "Калашников"», — сказал Овсянников.

По его словам, передача цельного имущественного комплекса может состоятся летом этого года.

ОАО «ССЗ «Вымпел» производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая их гарантийное и сервисное обслуживание. Основная площадка базирования — город Рыбинск.

В ноябре прошлого года на достройку в Севастополь уже прибыло первое пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», спущенное на воду на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел».

Однако нынешние акционеры «Южного Севастополя» покидать площадку в Камышовой бухте не намерены. Они пытаются доказать свое право арендовать имущественный комплекс завода в судах с правительством Севастополя.

Также в начале марта о своем желании войти в пул акционеров «Южного Севастополя» заявлял известный российский бизнесмен, миллиардер, основатель ассоциации бизнес-патриотизма «Аванти» Умар Джабраилов. Летом 2017 года «Аванти» выступала посредником в переговорах нынешних акционеров завода с правительством. Теперь глава бизнес-ассоциации подтвердил свои намерения инвестировать в судоремонтный завод «Южный Севастополь» от 10 до 20 миллионов долларов. Размер доли акций, которую получит Джабраилов в ходе сделки, при этом не уточнялся.

Ще на цю тему