На границе Крыма ФСБ устраивает украинцам длительные допросы и отказывает во въезде

09:37 15.03.2018

Украинцев, которые едут в Крым, теперь ждут длительные проверки, допросы, а зачастую и отказ во въезде.

Об этом рассказал Антон Г., который на днях пересекал административную границу с аннексированным полуостровом, пишет События Крыма.

«Людей при въезде на территорию Крыма опрашивают и ставят штамп, а затем просят пройти в специальную комнату — якобы для уточнения нюансов. В присутствии автоматчика требуют положить телефоны на лавочку и не прикасаться к ним, после этого сотрудники ФСБ России проводят допрос, на котором задают вопросы о целях визита в Крым. Майор ФСБ спрашивал у меня, например, почему вы так легко одеты? Сколько вы зарабатываете? Служили ли вы или ваши родственники, или знакомые в АТО? Были ли вы на Майдане? Не были? А почему? Потом в смартфоне проверяют ваши личные переписки в соцсетях и мессенджерах, телефонную книгу. После этого выносят вердикт и либо пускают, либо вручают уведомление о запрете на въезд на территорию РФ. При вопросе, на сколько запрещен въезд, аргументированного ответа нет», — рассказал Антон. Г.

Как сообщалось ранее, ФСБ России усилила контроль граждан, пересекающих границу с аннексированным Крымом и материковой Украиной. Такие меры безопасности связывают с поездкой в Крым российского президента Владимира Путина.

Напомним, 14 марта Путин посетил Крым в рамках «рабочей поездки». Путин осмотрел строящийся мост через Керченский пролив, новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь» и посетил митинг в Севастополе.

Ще на цю тему