Молдова и Украина укрепят экономическую и энергетическую безопасность в регионе

09:12 15.03.2018

Молдова и Украина намерены расширять двустороннее сотрудничество для укрепления экономической и энергетической безопасности в регионе.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич и посол Украины в Молдове Иван Гнатышин, обсудив приоритеты дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между странами, пишет Interlic.

По сообщению отраслевого ведомства, Кирилл Габурич подтвердил готовность Молдовы к открытому и конструктивному диалогу по приоритетным вопросам молдо-украинского сотрудничества, в том числе, связанным с укреплением экономической и энергетической безопасности двух стран.

Стороны положительно оценили прогресс, достигнутый в реализации целей Дорожной карты развития молдо-украинского сотрудничества на 2017 г., что привело к росту объема двустороннего товарооборота на 33%, по отношению к 2016 г.

Кирилл Габурич также высказался за укрепление сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Он отметил, что Ассоциация деловых людей Молдовы планирует организовать в этом году молдо-украинский Бизнес-форум, на котором будут представлены возможности и условия, предлагаемые нашей страной для потенциальных украинских инвесторов.

Глава Минэкономинфраструктуры подчеркнул, что евроинтеграция является ключевым элементом для Молдовы и Украины для обеспечения экономической и энергетической безопасности. Приоритетом двусторонней повестки он назвал внедрение Соглашения об условиях взаимоподключения энергосистем Молдовы и Украины с энергосистемой ЕС ENTSO-E, сотрудничество в области транспорта, а также проведение заседания смешанной молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Иван Гнатышин, в свою очередь, отметил, что Украина поддерживает внедрение всех совместных проектов, касающихся региональной безопасности. По его словам, Украина также выступает за усиление сотрудничества в области интегрированного управления границ в соответствии с евростандартами, в том числе, и на приднестровском участке молдо-украинской границы. По итогам встречи стороны также высказались за развитие сотрудничества в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр с целью решения сложных экологических проблем в бассейне реки Днестр.

Ще на цю тему