Румынский сенатор Бэсеску предложил, чтобы Декларацию об объединении с Молдовой приняли и в Румынии

02:33 15.03.2018

«Объединение с Молдовой» — один из проектов, которые будут предложены на утверждение Национальному исполнительному совету Партии Народного движения (ПНД).

Председатель ПНД, сенатор Траян Бэсеску предложил в рамках Совета принять проект Декларации об объединении Румынии с Молдовой, а также в местных советах в Румынии, передает RadioChișinău, пишет DESCHIDE.MD.

«Предлагаю добавить проект "Объединение с Молдовой". Настало время начать действовать и в Румынии. В Молдове 106 населенных пунктов приняли символическую Декларацию об объединении с Румынией. В эти времена это говорит о мужестве в Молдове, учитывая, что Додон — русофил до мозга костей.

Однако есть и местные администрации, где советники и мэры голосуют за объединение с Румынией. <...> 105-м населенным пунктом в Молдове, который принял Декларацию, стало село Садова, где родился Игорь Додон. В свою очередь мэр сказал, что проголосует за Игоря Додона, если он будет баллотироваться на пост президента Великой Румынии. <...> Нужно утвердить и эту вторую программу, потому что очень важно стимулировать у нас местные администрации, чтобы они приняли Декларации об объединении Румынии и Молдовы», — сказал он 13 марта на заседании Национального исполнительного совета ПНД.

Он объяснил, что «риск чрезмерного давления на администрацию Кишинева со стороны Москвы не будет таким большим, каким был до того, как Российская Федерация оккупировала Крым».

«Объясню, почему сейчас подходящее время для включения такого элемента. До сих пор политики и румынская дипломатия говорили: "Сейчас не время, русские обидятся, в Приднестровье войска". Если посмотреть на региональные отношения, то можно заметить, что у Российской Федерации больше нет такого большого стратегического интереса в отношении Молдовы. Почему? Потому что она забрала Крым», — сказал он.

Ще на цю тему