Министр юстиции Молдовы Александр Тэнасе подал в отставку

10:56 14.03.2018

Министр юстиции Молдовы Александр Тэнасе подал в отставку, а премьер-министр страны Павел Филип выразил сожаление на этот счет.

Выступая в ходе заседания правительства в понедельник, глава Кабмина отметил, что очень сожалеет по поводу отставки Александра Тэнасе, поскольку он является профессионалом, который за короткий период доказал, что может сделать очень много для реформы юстиции, пишет 12 марта Interlic.

Павел Филип сказал, что Александр Тэнасе подал в отставку, и премьер уважает это решение, которое стало своего рода ответом на атаки по его очернительству и способом защиты правительства от последствий этих атак.

Премьер поблагодарил Александра Тэнэсе за работу, отметив, что он за короткий период смог сделать очень много, даже разработать небольшую реформу в юстиции, которая будет реализована.

Павел Филип подчеркнул также, что Демократическая партия Молдовы на заседании своего Политического бюро 13 марта выскажется относительно сложившейся ситуации и политической поддержки Александра Тэнасе.

Следует отметить, что министр юстиции Александр Тэнасе заявил о том, что подает в отставку после появления в СМИ записи его телефонного разговора с бизнесменом Вячеславом Платоном. По его словам, из-за подрыва доверия он решил в ближайшее дни подать заявление о своей отставке и на этом завершить работу в государственной сфере.

10 марта телеканал Jurnal TV обнародовал запись телефонного разговора бизнесмена Вячеслава Платона с Александром Тэнасе, который в то время возглавлял Конституционный суд. Предположительно, разговор состоялся в 2015 г., до ареста Платона. В беседе Платон и Тэнасе обсуждают молдавское законодательство и банковскую систему, а также кражу миллиарда и причастных к этому. Платон описывает Тэнасе схемы, применяемые в выводе средств из банковской системе, и утверждает, что в краже миллиарда участвовали лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, бывший глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану и бизнесмен Илан Шор.

Ще на цю тему