Великобритания может выслать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля» - СМИ

13:19 13.03.2018

В Великобритании ответные меры в связи с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии могут начаться с высылки российских дипломатов.

Как сообщает The Guardian, передает Грузия Online, Лондон также может и заморозить активы связанных с Кремлем российских олигархов и чиновников, которые не смогут доказать законность происхождения средств, на которые они приобрели имущество в Великобритании.

Не исключено, что более жесткие меры будут предприняты по отношению к россиянам, обвиняемым Лондоном в нарушении прав человека. Также отмечается, что британские официальные лица могут отказаться от поездок в РФ на предстоящий чемпионат мира по футболу.

Издание допускает, что Лондон может использовать саммит стран Западных Балкан с целью оказания поддержки политическим силам региона для борьбы с российским влиянием. Кроме того, Великобритания может начать добиваться в НАТО усиления военного присутствия альянса в Прибалтике.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что вывод о высокой вероятности причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля был сделан на основании экспертного мнения. В то же время пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала отравление Скрипаля беспределом.

Ще на цю тему