Молдова и Всемирный банк расширят партнерство

09:46 13.03.2018

Молдова и Всемирный банк намерены расширить партнерство. Об этом говорилось в ходе встречи, которую премьер-министр Молдовы Павел Филип провел с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен, которая находится в стране с ознакомительным визитом.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о внедряемых проектах и перспективах развития дальнейшего сотрудничества правительства Молдовы и Всемирного банка, пишет Interlic.

Премьер-министр Павел Филип выразил благодарность Всемирному банку за постоянную поддержку Молдовы в процессе внедрения реформ и Стратегии партнерства до 2020 г.

Стороны также сделали обзор внедрения в Молдове при поддержке ВБ проектов в разных областях — энергетике, образовании, окружающей среде, сфере улучшения делового климата, развития дорожной инфраструктуры и электронного управления.

В этой связи Павел Филип и Сату Кахконен обменялись мнениями о действиях, которые нужно принять для более эффективного внедрения проектов. Премьер Молдовы подчеркнул необходимость правильного определения приоритетов путем разработки четких представлений по развитию каждого сектора в отдельности.

«Деньги из средств внешней помощи должны расходоваться как можно более эффективно, с максимальным эффектом и на благо граждан Молдовы. Поэтому, после реформы правительства, координацией внешней помощи занимается Министерство финансов, которое компетентней всех в эффективном использовании этих средств», — подчеркнул Павел Филип.

Глава правительства уточнил, что программы, реализованные с помощью Всемирного банка, в точности соответствуют задачам, поставленным перед собой молдавским правительством для повышения качества управления экономикой, предоставления более высокого качества услуг в сфере здравоохранения, образования, инфраструктуры, поддержки развития динамичной и инновационной деловой среды и борьбы с бюрократией.

Стороны также высказались за использование в дальнейшем возможностей расширения партнерства между правительством Молдовы и Всемирным банком.

Ще на цю тему