Министерство экологии утвердило проект организации территории нацпарка на Кинбурнской косе

01:32 08.03.2018

Министерство экологии и природных ресурсов Украины утвердило проект организации территории в национальном природном парке «Белобережье Святослава», который расположен на Кинбурнской косе.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник управления по вопросам молодежи и туризма Николаевской ОГА Александр Максименко, сообщают НикВести.

— Поздравляю, поздравляю, поздравляю Национальный природный парк «Белобережье Святослава» с утверждением проекта организации территории - это возможность навести порядок, обеспечить счастье туристам, сохранить природу и спокойствие Косы! - написал Александр Максименко.

Директор нацпарка Олег Деркач в комментарии НикВестям сообщил, что с этим документом парк получил руководство к действию.

— С момента объявления тендера и до сегодняшнего дня прошло 5 лет, сначала нанимали экспертов для разработки, потом согласовывали с функционарным зонированием, все это предоставлялось в Министерство экологии, которое нам его возвращало на доработку, проверяли требования к современному законодательству. Главное то, что документ утвержден и ближайшие 10 лет мы сможем им пользоваться, - рассказал Олег Деркач.

Также в своем комментарии он отметил, что многие заблуждаются, думая о том, что если зона рекреационная, то в ней нельзя ничего делать.

— Многие считают, что в рекреационной зоне все запрещено. Это не так. Можно заниматься рыболовлей в определенных местах. Зона регулируемой рекреации, планируются маршруты, екологические тропы, площадки для отдыха. В зоне стационарной рекреации можно разместить визит-центр, музей. Этот документ - своеобразная Библия для парка, - сказал Олег Деркач.

Напомним, осенью 2017 года состоялся 8-й пленэр на Кинбурнской косе, организатором которого стал депутат Николаевского городского совета, почетный горожанин Николаева – Анатолий Дюмин. 27 декабря в выставочном зале Николаевского городского Дворца культуры и искусств состоялось открытие выставки «Кинбурн. Арт-элит», составленной из работ, созданных во время этого пленэра. 

Ще на цю тему