В покупке ОПЗ заинтересованы иностранцы, а "Укртелеком" могут продать повторно, - ФГИ

15:30 06.03.2018

Фонд государственного имущества (ФГИ) заявляет, что в случае возврата телекоммуникационной компании "Укртелеком" государству она будет повторно выставлена на продажу.

Об этом в интервью Українським Новинам сообщил временно исполняющий обязанности председателя ФГИ Виталий Трубаров.

"Первая и вторая инстанции поддержали иск ФГИ с точки зрения невыполнения инвесторов взятых на себя обязательств, то есть не были внесены инвестиции на сумму 450 млн гривен и не построена отдельная линия специальной связи. Вскоре будет рассматриваться кассация, и, если она поддержит - а мы считаем, поддержит - попытки ФГИ вернуть этот актив в собственность, то мы перейдем к перечислению акций в ФГИ", - заявил он.

Трубаров добавил, что "Укртелеком" ожидает повторная продажа, но государство также может принять решение об использовании его с точки зрения операционной деятельности.

Также Фонд государственного имущества заявляет о заинтересованности иностранных компаний в приобретении пакета акций производителя аммиака и карбамида Одесский припортовый завод (ОПЗ, Одесская область) в размере 99,567%.

"Предприятие готово к продаже. Цена фактической продажи будет состоять из средств, которые будут зачислены в бюджет, и общей суммы долговых обязательств, которые покупатель должен погасить", - заявил он.

Трубаров добавил, что есть иностранные компании, заинтересованные в приобретении ОПЗ, но пока без письменных заявок.

Как сообщали Українськi Новини, 20 февраля Высший хозяйственный суд перенес рассмотрение кассации по делу о разрыве договора купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком" между компанией "ЕСУ" и ФГИ.

12 декабря Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Киевского хозяйственного суда от 19 октября о разрыве договора купли-продажи "Укртелекома" между компанией "ЕСУ" и ФГИ, отказав "ЕСУ" в удовлетворении апелляции.

Ранее суд Кипра заморозил активы Ахметова на $820 млн по делу "Укртелекома".

Ще на цю тему