Украина призвала крымчан бойкотировать выборы президента РФ

13:23 06.03.2018

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвал крымчан не участвовать в незаконных выборах Президента Российской Федерации на территории полуострова, не поддерживать нелегитимные выборы и воздержаться от любых действий и шагов по участию в президентских выборах на временно оккупированной территории Украины - Автономной Республики Крым и  Севастополе.

Об этом говорится в заявлении МТОТ, сообщает УНН.

В министерстве отметили, что международное сообщество признало оккупацию и аннексию Автономной Республики Крым и Севастополя (далее - АР Крым) незаконными, а действия Российской Федерации были осуждены.

"Проведение страной-оккупантом выборов в АР Крым является грубым нарушением Конституции и законодательства Украины, основных принципов и норм международного права, Устава Организации Объединенных Наций от 26 июня 1945 года, Хельсинкского заключительного акта от 1 августа 1975 года Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года, резолюций Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/71/205 от 9 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г.. Севастополь", Генеральной Ассамблеи ООН № 68/262 от 27 марта 2014 года "Территориальная целостность Украины" да и Других международно-правовых актов", - отмечается в заявлении.

Кроме того, напомнили в МТОТ, согласно Закону Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", в Крыму действует особый правовой режим, согласно которому никаких выборов на территории оккупированного Крыма не проводится, а все органы власти созданы страной-оккупантом и принятые ими решения признаются нелегитимными и незаконными.

"Учитывая это выборы Президента РФ на временно оккупированной территории являются незаконными и нелегитимными и ставит под сомнение общую легитимность этих выборов", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, выборы президента РФ запланированы на 18 марта 2018 года.

Как сообщал УНН, ранее Всемирный конгресс крымских татар призвал соотечественников, проживающих на аннексированной РФ территории Крымского полуострова, бойкотировать выборы президента РФ.

Ще на цю тему