Шойгу уволил главу имущественных отношений Минобороны России в оккупированном Крыму

11:03 06.03.2018

Ведомство, которое возглавлял Виталий Токарчук, является крупнейшим землевладельцем на оккупированном полуострове: в его распоряжении находится вся военная недвижимость Крыма и Севастополя.

Информация о его увольнении появилась в Телеграм-каналах. Сам Токарчук подтвердил ее «Примечаниям», поздравив с этим «всех землевладельцев Севастополя».

Об увольнении начальника Крымского территориального управления имущественных отношений Минобороны России Виталия Токарчука сегодня сообщил ТГ-канал On the beach, который связывают с «главой департамента общественных коммуникаций правительства» Севастополя Олегом Берковичем. Уволенный подтвердил «Примечаниям» эти сведения.

По словам Токарчука, причина увольнения — «решение министра обороны». Сообщать подробности военный отказался.

«Я могу всех землевладельцев Севастополя с этим поздравить», — прокомментировал Токарчук свое увольнение нашему изданию, очевидно имея в виду нынешнюю борьбу МО РФ с хозяевами участков, отторгнутых разными путями при Украине у военных в ходе раздела Черноморского флота за минувшие 20 лет.

Напомним, что весной прошлого года в ходе обсуждения проекта нового генплана Севастополя многие жители города выяснили, что их личные участки с домами отнесены к военной земле спецназначения.

Особенно много таких участков оказалось в Каче, где в "серую" военную зону по генплану попала вся урбанизированная часть прибрежного поселка. И в бухте Казачья, где при Украине распаевали и застроили часть земель резервного военного аэродрома возле мыса Херсонес.

В городе это вызвало бурю возмущения. Однако г-н Токарчук в интервью "Примечаниям" заявил, что ДИЗО Минобороны РФ считает обозначенную "серым" цветом землю собственностью военного ведомства, а многих ее владельцев - дельцами, которые при Украине ждали расторжения договора о базировании ЧФ, чтобы иметь возможность проводить с этой землей любые операции. 

Он отказался назвать нового главу имущественных отношений Минобороны в Крыму: «Я думаю, что эти сведения вам станут доступны в ближайшее время».

 

Ще на цю тему