Турецкий суд отказался освободить греческих военных, случайно перешедших границу

09:37 06.03.2018

Турецкий судья отклонил апелляцию адвокатов двух греческих военных, которые на прошлой неделе случайно пересекли границу с Турцией и были задержаны.

Об этом сообщает Ekathimerini, передает Украинская правда.

Военные находится под стражей в ожидании суда по обвинению в незаконном пересечении границы. Адвокаты задержанных обжаловали задержание.

Сторона защиты пока надеется, что греческим военным не выдвинут дополнительно обвинения в шпионаже.

Глава МИД Греции Никос Котциас призвал Анкару не делать из инцидента с солдатами "большую юридическую и политическую проблему".

"Турция должна выполнять то, что предполагается международному праву, и не превращать повседневную процедуру на большую юридическую и политическую проблему", - заявил он.

Напомним, греческие солдаты в неблагоприятных погодных условиях патрулировали границу в лесистом районе вблизи реки Эврос. Они случайно зашли на турецкую территорию, где их сразу задержали турецкие военные.

Как известно, в последние месяцы в отношениях Греции и Турции, которые странами-членами НАТО, збергиалася высокое напряжение. В частности, Греция отказалась выдавать Анкаре восемь турецких военных, которые бежали в Грецию после неудавшегося переворота.

Ще на цю тему