DW попросила экспертов спрогнозировать, как отразится на Молдове конфликт "Газпрома" и "Нафтогаза"

01:15 06.03.2018

DW попросила экспертов спрогнозировать, как отразится на Молдове, на 100% зависящей от российского газа, конфликт "Газпрома" и "Нафтогаза".

После расторжения "Газпромом" контрактов с украинским "Нафтогазом" российское "голубое топливо" будет поступать в Молдову в полном объеме. Во всяком случае, никакого официального оповещения из "Газпрома" относительно возможного прекращения поставок газа или транзита его через территорию страны Кишинев не получал.

Об этом говорится в распространенном 2 марта заявлении АО "Молдовагаз" - молдо-российского предприятия по поставкам, транспортировке и распределению газа, пишет Deutsche Welle.  

Авторы документа напоминают, что контракты между Молдовой и "Газпромом" действуют до конца 2019 года.

Однако опрошенные DW эксперты опасаются, что расторжение "Газпромом" соглашений о транзите газа через территорию Украины больно ударит по Молдове - сегодня страна на 100 процентов зависит от российского газа.

Ситуация в энергетике неясная

Здесь что-либо прогнозировать сложно, признается в интервью DW сотрудник Национального института экономических наук Академии наук Молдовы, доктор экономики Михаил Пойсик. По его словам, "проблема еще и в том, что в Молдове нет хранилищ для газа. Они есть в Украине, запасы там имеются, но вот вопрос: захотят ли делиться с нами, если "Газпром" действительно прекратит транзит через украинскую территорию?"

Проблема может возникнуть и с электроэнергией, продолжает эксперт. Расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС "в каком-то смысле универсальна, она может работать как на газе, так и на угле, то есть электричество вырабатываться будет".

"Правда, вряд ли у предприятия есть необходимое количество угля", - добавил экономист.

В 2017 году Молдавская ГРЭС обеспечила потребности правобережья Днестра почти на 70 процентов и Приднестровского региона почти на 32 процента. Остальная электроэнергия шла из Украины.

Президент Молдовы Додон считает разрыв контрактов "Газпрома" ЧП для его страны

С точки зрения президента Игоря Додона, "если транзит газа через Украину будет остановлен, то это будет чрезвычайной ситуацией для всего энергетического сектора".

Об этом глава государства написал на своей страничке в соцсетях.

Нужны альтернативные источники топлива

В краткосрочной перспективе спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" Молдовы не коснется, считает эксперт в области энергетики Виктор Парликов. Более того, он не уверен, что "Газпром" выполнит угрозу и разорвет с Украиной контракты на транзит российского газа через ее территорию.

Но в любом случае, заявил эксперт DW, Молдове необходимы альтернативные источники поставки энергии.

"Это, в первую очередь, связано с окончанием строительства веток румынского газопровода", - уверен Парликов.

Когда в Молдове этот проект будет внедрен, "даже если Россия после 2019 года через газопровод "Турецкий поток" будет поставлять газ Турции напрямую, мы сможем покупать топливо реверсом оттуда", говорит Виктор Парликов.

В 2014 году была введена в эксплуатацию ветка газопровода "Яссы-Унгены" протяженностью около 43 км. Через него в Молдову поступает почти миллион кубометров газа в год.

Эксперты оценивают такие поставки как незначительные, они не фигурируют и в отчетах Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). В конце мая 2015 года главы правительств Молдовы и Румынии подписали соглашение, предусматривающее продление газопровода до Кишинева на молдавской стороне и до города Онешты в Румынии.

ЕС поможет газоснабжению

Чтобы газопровод, объединяющий Молдову и Румынию, начал полноценно работать, необходимо не только продлить его до Кишинева, но и построить на территории Румынии две компрессорные станции и еще два газопровода высокого давления. По подсчетам специалистов, на эти проекты необходимы почти 132 миллиона евро. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейская комиссия обещают выделить на эти цели 100 миллионов евро.

В конце февраля на молдавский рынок пришла румынская газотранспортная компания Transgaz, выиграв тендер на покупку молдавского госпредприятия Vestmoldtransgaz, - оператора строящегося газопровода Унгены-Кишинев.

По словам премьер-министра Молдовы Павла Филипа, инвестиции Transgaz в этот проект "позволят нам диверсифицировать источники газа, что является основой энергетической безопасности государства. Поскольку Румыния является членом Евросоюза, объединение энергосетей означает присоединение к энергетической системе Европы".

Об этом глава молдавского правительства заявил 27 февраля на совместном брифинге с премьер-министром Румынии Виорикой Дэнчилэ в Кишиневе.

Ще на цю тему