Российская милитаризация Крыма не помешает его деоккупации - Чубаров

10:48 05.03.2018

Размещение Россией на территории аннексированного Крыма современных систем вооружения не помешает процессу деоккупации полуострова.

Об этом заявил народный депутат Украины - председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров 4 марта в телеэфире, сообщает проект "Крым. Реалии", передает Укринформ.

«Действительно, россияне наполнили полуостров всем современным оружием, которое у них есть на сегодня. Их зенитно-ракетные системы способны нанести вред странам-членам НАТО – Болгарии, Румынии и Турции. Но говорить о том, что это создает преграды, которые невозможно преодолеть в контексте деоккупации Крыма, я бы не стал», – сказал Чубаров.

По его словам, на Россию активно оказывают давление международные партнеры Украины по всем направлениям, в том числе и экономическими санкциями.

Ранее замдиректора офиса НАТО в Украине Анн-Кристин Бергене выразила обеспокоенность в связи с милитаризацией Крыма и расширением российского военного присутствия в регионе Черного моря.

Как известно, в начале 2018 года в районе мыса Фиолент российские военные развернули второй дивизион ракетно-зенитных комплексов С-400 «Триумф».

Журналистам объяснили, что ракетная система будет контролировать небо над Чонгаром и Армянском – там, где проходит административная граница Крыма с материковой Украиной.

Ще на цю тему