В Херсоне создадут образовательный центр для упрощенного поступления абитуриентов из аннексированного Крыма

09:55 05.03.2018

На 30 процентов выросло количество студентов, которые приезжают из Крыма на материковую Украины, чтобы учиться в высших учебных заведениях.

Этому способствует ряд образовательных инициатив, сказал в рамках международного форума «Оккупированный полуостров: 4 года сопротивления» первый заместитель министра образования и науки Украины Владимир Ковтунец, сообщает Набережная.

«Наше задание состоит в том, чтобы молодежь Крыма могла получить украинское образование. Таврический национальный университет имени Вернадского успешно работает в Киеве. Это должно влиять на доступность образованию для крымчан. Университеты пяти южных областей, согласно закону, который был принят в мае прошлого года, получили тысячу дополнительных мест для приема студентов из Крыма. По итогу это дало то, что количество студентов из Крыма увеличилось более чем на 30 процентов», – отметил Ковтунец.

Верховная Рада Украины 16 мая поддержала за основу и в целом законопроект №6116 «О внесении изменений в закон «О высшем образовании» относительно обеспечения права на получение высшего образования лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория Украины».

За соответствующее решение 16 мая проголосовало 238 народный депутатов.

Закон вызвал ряд критических замечаний со стороны общественных деятелей.

В начале февраля 2018 года Министерство образования и науки Украины заявило о намерении создать образовательные центры на базе 35 вузов в Днепре, Львове, Киеве, Запорожье, Николаеве, Харькове, Херсоне, Одессе для упрощенного поступления абитуриентов с аннексированного Россией Крыма.

Ще на цю тему