Сегодня исполняется 26 лет с момента нападения России на Республику Молдова / Фото

19:00 02.03.2018

Сегодня исполняется 26 лет с момента начала молдо-российской войны за независимость Республики Молдова.

Данное событие было спровоцировано Российской Федерацией 2 марта 1992 года, после того как тогдашний президент РМ Мирча Снегур принял решение о применении военной силы для подавления повстанческих сил, атаковавших полицейские посты лояльные Кишиневу, на левом берегу реки Днестр, пишет DESCHIDE.MD.

Все началось с того, что 2 сентября 1990 года тогдашнее тираспольское руководство провозгласило независимость региона, а двумя годами позже была развязана война.

Личный состав приднестровской гвардии при поддержке казачьих формирований напал на полицейские посты в Дубэсарь. В тот момент у Молдовы еще не было собственной национальной армии. Ответ Кишинев предоставил силами полицейских.

Во внутренний конфликт вмешались российские военные, а именно расквартированная в регионе 14-я российская армия, личный состав которой насчитывал на тот момент 6 тыс. человек. Ей в свою очередь оказывали помощь целые полки наемников, состоящие из условно-досрочно освобожденных из российских тюрем уголовников, казаков и прочего сброда, прибывшего из сибирских глубинок и азиатских степей Российской Федерации для войны с молдавским народом.

21 июля 1992 года в Москве между Мирчей Снегуром и президентом России Борисом Ельциным был подписан договор о прекращении огня.

Во время вооруженного конфликта самые кровопролитные бои прошли в Дубэсарь, Коржова, Кошница, Кочиерь, Рогь, Тигина и Варница. Согласно данным Министерства обороны РМ, во время молдо-российского военного конфликта погибло 286 человек, еще 284 стали инвалидами.

Каждый год в день 2 марта в Республике Молдова почитают павших в этой войне. По традиции возлагаются венки и цветы к памятнику Штефану чел Маре и могилам полицейских, павших в первые часы конфликта.

Сегодняшний день, несмотря на непогоду, не стал исключением. На 2 марта 2018 года запланировано множество мероприятий, посвященных данному событию.

Ще на цю тему