В Турции заложили третью подводную лодку нового класса

10:04 02.03.2018

На турецкой верфи Gölcük состоялась церемония закладки третьей подводной лодки класса «Рейс» (немецкий проект 214TN), предназначенной для флота страны.

Символический первый сварной шов сделал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, пишет FlotProm.

Третья подводная лодка получил названия в честь Мурата Рейса — албанского капера и адмирала Оттоманского флота в XVI веке, ставшего одним из самых известных Берберских пиратов.

С 2009 года в Турции реализуется программа NTSP (New Type Submarine Programme) по закупке шести неатомных подлодок класса «Рейс», разработанных немецкой компанией ThyssenKrupp Marine Systems на основе собственного проекта 214, который стал экспортной версией субмарин «Тип-212». Такие подлодки используют Греция, Южная Корея, Португалия и Италия.

Стоимость поставки новых подлодок ВМС Турции оценивается в сумму около 2,5 млрд евро. Условия контракта предполагают максимальную степень участия местной промышленности. Турецкие подрядчики участвуют в поставке большинства систем и оборудования, включая новые торпеды Akyaи средства обороны. Однако двигательные установки производятся в Германии и поставляются в Турцию для оснащения субмарин.

Впрочем, на сегодня отставание от изначального графика программы оценивается в шесть лет. Задержку в строительстве подлодок вызвали проблемы с финансированием и ошибки проектирования, чреватые потерей остойчивости в надводном положении. В итоге строительство первой субмарины серии «Пири Рейс» началось только в 2015 году. Ее планируют передать флоту в 2021 году. А завершение поставки всех шести подлодок ожидается к 2026 году.

Подводные лодки проекта 214 достигают в длину 65 метров при подводном водоизмещении 1860 тонн. Лодки изготовлены с использованием технологий малозаметности, оснащены комбинированной дизель-электрической/анаэробной (воздухонезависимой на топливных элементах) энергетической установкой, которая позволяет субмарине двигаться без всплытия более 10 дней. Скорость в подводном положении — до 20 узлов, в надводном — 12 узлов. Глубина погружения — до 400 метров.

Подлодки проекта 214 вооружены восемью 533-мм торпедными аппаратами, а также могут выставлять минные заграждения.

Сегодня на вооружении турецкого флота состоят 13 подлодок различных модификаций немецкого проекта 209, построенных с 1976 по 2007 годы.