Крымским татарам не нужна национально-культурная автономия

23:32 28.02.2018

Эквивалентом национально-культурной автономии является общественная организация.

С удивлением (мягко говоря) услышала ответ президента Украины на сегодняшней пресс-конференции на вопрос об изменении им статуса Крыма, пишет Гаяна Юксель, член Меджлиса крымскотатарского народа, директор информационного агентства QHA и Радио Hayat.

Президент сказал о национальной, национально-КУЛЬТУРНОЙ автономии крымских татар.

Если коротко и по сути, эквивалент нац-культурной автономии - это общественная организация.

В оккупированном Крыму оккупанты и их прихвостни наделали таких уже штук 15 - болгарская, армянская, греческая. Крымскотатарская была, кажется, 12-й или 13-й по счету, и возглавил ее неавторитетный в народе человек.

С самого начала рабочей группы речь шла об изменении статуса Крыма и утверждении национально-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ автономии крымских татар.

Рабочая группа (в ее состав вошли депутаты, члены конституционной комиссии, члены Меджлиса, эксперты), созданная при Конституционной комиссии по поручению президента, провела около 50 заседаний в разных составляющих - рабочая группа, рабочая подгруппа и т.д.

В итоге было выработано 6 вариантов, завершающим стал один. В нем были закреплены такие основополагающие моменты, как право крымских татар на самоопределение, представленность во власти (одна треть), функционирование языка, признание национальных органов самоуправления. Вариант, который и должен пройти Конституционную комиссию, ВРУ, Конституционный суд и т.д.

Президент, судя по ответу, за ситуацией не следит.

Видимо, много вопросов на повестке дня. И его слова о национально-КУЛЬТУРНОЙ автономии можно списать на усталость или загруженность президента.

Иначе национально-культурная автономия крымским татарам, которые являются коренным народом Крыма, не нужна. Нам нужны наши права, а не кружок по интересам с песнями и плясками.

 

Ще на цю тему