В Севастополе из-за низких зарплат массово увольняются члены избиркомов

09:05 28.02.2018

В Севастополе оккупанты столкнулись перед российскими президентскими выборами в марте с проблемой — большой нехваткой кадров.

Различные источники подтвердили Коммерсанту массовые уходы из участковых избиркомов его членов, передает FreshNews.

Причиной называется низкая оплата труда при необходимости уходить с постоянного места работы.

Это подтверждает со ссылкой на главу городской избирательной комиссии глава КПРФ Севастополя Василий Пархоменко. Его партия выставила в УИК 200 человек, им пока рекомендовано не покидать посты.

«Я пытался выяснить, почему так произошло. Мне ответили, что раньше были какие-то неправомерно высокие выплаты», — отмечает он.

Глава «Справедливой России» в городе Евгений Дубовик называет суммы — 10 тысяч рублей в месяц.

«Но Севастополь хоть и большой город — информация расходится быстро. Все знают о низких зарплатах, а с основного места работы не всех отпускают», — говорит он.

Чиновники стараются держать тему подальше от публичности, называя все плановым процессом.

«Это стандартный процесс. Кому-то становится тяжело совмещать с основной работой, он уходит. На его место принимается человек из сформированного нами кадрового резерва», — говорит пресс-секретарь севастопольского горизбиркома Екатерина Мазурина.

Ненормальную ситуацию подтверждают в общественном штабе по поддержке Владимира Путина — идут массовые увольнения «по собственному».

«Проведение подобных ротаций менее чем за месяц до выборов президента недопустимо. Я сомневаюсь, что возможно за столь короткий срок подготовить людей, которые не участвовали до этого в кампаниях в качестве членов УИК», — жалуется член штаба Олег Гасанов.

По его данным, основу УИК составляли люди, проводившие все выборы по российскому законодательству и теперь их просто некем заменять.

Ще на цю тему