В Гагаузии призвали власти Молдовы пресечь деятельность сторонников объединения с Румынией

12:54 27.02.2018

Власти и общественность Гагаузии, автономного территориального образования в составе Молдовы, выступили против деятельности унионистов (так здесь называют сторонников объединения с Румынией), которую они считают «разрушительной», и призвали руководство страны принять меры против попыток ликвидировать молдавскую государственность.

Об этом говорится в резолюции, которую единогласно принял в субботу, 24 февраля, расширенный совет представителей местной исполнительной власти, общественности, депутатского корпуса автономии, пишет ТАСС.

Его заседание прошло в субботу в Доме культуры села Томай.

В документе выражена озабоченность тем, что в Молдовк набирают силу антигосударственные силы при полном попустительстве правительства и проевропейского большинства в парламенте. В нем содержится требование к руководству страны «выступить с публичным осуждением» действий политиков и чиновников Румынии и Молдовы, направленной на ликвидацию республики, а правоохранительным органам — пресечь эту деятельность.

Авторы документа также высказались за запрет «унионистских» партий и за принятие закона, не разрешающего лицам с двойным гражданством занимать высшие государственные должности в стране. В нем подчеркивается, что население Гагаузии выступает за сохранение независимости, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы.

«Мы хотим защитить республику Молдова. Мы не понимаем, почему руководство страны не принимает меры против тех, кто хочет ликвидировать нашу государственность», — заявила в своем выступлении на совете глава Гагаузии Ирина Влах.

Ранее она сообщила журналистам, что жители автономии выражают возмущение тем, что руководство республики развернуло борьбу с российской угрозой, закрывая трансляцию российских телеканалов, не пуская в страну российских политиков, общественников и журналистов. При этом, по ее словам, в правительстве закрывают глаза на «подрывную деятельность» унионистов.

Президент Молдовы Игорь Додон приветствовал позицию Гагаузии и сообщил о своем намерении вынести обсуждение темы унионизма на заседание Высшего совета безопасности 28 февраля вместе с вопросами расследования кражи €1 млрд из банков и закупок летального оружия у НАТО, которые анонсировал министр обороны Евгений Стурза.

Ще на цю тему