Украина предлагает СЕ ряд шагов для защиты прав человека в оккупированном Крыму

15:59 26.02.2018

В День сопротивления российской оккупации Крыма, 26 февраля, постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба внес на рассмотрение государств-членов и руководства Совета Европы комплекс мер для улучшения ситуации с правами человека в Крыму.

Об этом Укринформу сообщили в постпредставительстве.

«Сопротивление российской оккупации Крыма должно идти на всех фронтах. Основной мандат Совета Европы заключается в защите прав человека, и для него будет абсолютно естественно играть активную роль в этой сфере. Политика непризнания аннексии - это хорошо, но сейчас там страдают люди, и им необходима немедленная помощь», - заявил Кулеба. - Поэтому мы и предложили Совету Европы сделать ряд шагов для улучшения ситуации с правами человека в Крыму. Речь идет о вполне возможных вещах, и мы открыты к обсуждению нашей инициативы с руководством и государствами-членами организации».

Инициированные Украиной шаги предусматривают усилия Генерального секретаря, Комиссара по правам человека, правозащитных органов, а также государств-членов Совета Европы для прекращения репрессий, которые российские оккупационные власти развернули в Крыму.

Предложения Украины основываются на решениях, которые принял Комитет министров Совета Европы в ответ на российскую агрессию против Украины, в частности относительно ситуации в Автономной Республике Крым и Севастополе (Украина) от 3 мая 2017 года, а также соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

Ще на цю тему