Оккупация Крыма: Ребекка Хармс назвала одну из главных ошибок Запада

17:40 26.02.2018

Депутат Европарламента от Германии Реббека Хармс заявила, что большинство европарламентариев считают неправильными разговоры о снятии санкций с России.

Об этом она сказала во время выступления на международном форуме в Киеве на тему «Оккупированный полуостров: 4 года сопротивления», сообщает корреспондент Укринформа.

«Хочу донести мнение большинства членов Европарламента, что все разговоры о снятии санкций с России являются неправильными. Санкции, которые мы приняли, из-за вопроса Крыма и Донбасса должны остаться, пока Путин не выведет свои войска с территории Украины... Для меня это момент выразить свое несогласие с Министерством иностранных дел Германии, которое говорит о снятии или облегчении санкций, даже не говорит о том, касаются ли эти санкции вопроса Крыма или Донбасса», - сказала Хармс. 

Она добавила, что одна из главных ошибок Запада заключалась в том, что с первого дня оккупации в западных СМИ не осуждалась политика оккупации. 

«История о маленьких зеленых человечках, которые вдруг появились на территории Крымского полуострова, этот фейк был снова и снова «пережеван». Это стало началом других ошибок в освещении этой проблемы в мире и Украине. Сегодня понятно, что имеем дело с вторжением и оккупацией», - сказала она.

Хармс отметила, что важно миру следить за новостями, которые освещаются общественными активистами и журналистами в Крыму и Украине. 

«Свободные СМИ в Крыму невозможны, поэтому чрезвычайно важен процесс самоорганизации журналистов. Чрезвычайно важно этих людей поддерживать, распространять новости, поскольку они многим рискуют, когда создают эти новости», - сказала она. 

Хармс отметила, что у нее нет четкого рецепта, как завершить оккупацию полуострова, но это не должен быть военный путь. 

Ще на цю тему