Молдавский экспорт в ЕС в 3 раза превысил поставки в СНГ

13:38 23.02.2018

Молдавский экспорт в Европейский союз в 2017 г. в 3 раза превысил поставки в СНГ, и Евросоюз укрепил свою позицию главного торгового партнера Молдовы.

Этот факт отметил главный докладчик Европарламента по бюджету ЕС на 2018 г., депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, пишет Interlic.

Он подчеркнул, что в прошлом году экспорт молдавских товаров в страны ЕС составил 1,41 млрд. евро, увеличившись на 19,9%, по сравнению с 2016 г. и составив 65,85% от общего объема экспорта, согласно данным Национального бюро статистики Молдовы. В то же время, поставки молдавских товаров в страны СНГ составили всего около 410 млн. евро, при этом доля стран Содружества в общем объеме молдавского экспорта составила менее 20%.

Как отметил Зигфрид Мурешан, это еще одно доказательство того, что Европейский союз является главным торговым партнером Молдовы, и процветание для граждан Молдовы исходит от Евросоюза. Этот подтверждает и тот факт, что пять крупнейших иностранных инвесторов в Молдове в прошлом году были исключительно из государств-членов ЕС, включая Румынию.

«Все это снова показывает, что настоящие друзья Молдовы находятся на Западе, а не на Востоке, и что процветание происходит от отношений с Евросоюзом. Вот почему политикам в Кишиневе необходимо приложить больше усилий для реализации реформ, согласованных в рамках Соглашения об ассоциации РМ с ЕС», — подчеркнул депутат Европарламента от Румынии.

По его мнению, правительство Молдовы обязано обеспечить стабильное и предсказуемое налоговое законодательство, развивать инфраструктуру, особенно с учетом того, что 85% всего экспорта осуществляется автомобильным транспортом, а также инвестировать в образование, поскольку это основные области, от которых зависит развитие бизнеса и создание новых рабочих мест.

«Только так будет ощущаться благополучие в повседневной жизни граждан», — сказал Зигфрид Мурешан.

Ще на цю тему