Германия выделит Молдове 2 миллиона евро на улучшение местных услуг по водоснабжению

21:24 22.02.2018

Правительство Германии предоставит Республике Молдова 2 миллиона евро под проект технического сотрудничества, направленного на улучшение местных услуг водоснабжения и канализации в населённых пунктах, расположенных в центральной зоне бассейна реки Днестр.

Согласно подписанному в среду, 21 февраля, в молдавской столице Соглашению по внедрению проекта, целью проекта является улучшение институциональных рамок для совместного управления водными ресурсами в 24 населённых пунктах, расположенных на обоих берегах реки Днестр, сообщает allmoldova.

«Цель заключается в равноценном развитии всех регионов нашей страны и улучшении условий жизни населения. Через укрепление потенциала операторов сектора водоснабжения и канализации и меры сотрудничества по управлению водными ресурсами органы государственной власти смогут разрабатывать инвестиционные проекты и улучшать местные услуги. Опыт и современное оборудование обеспечат эффективность усилий местных органов власти», - заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ливиу Волконович, как отмечается в пресс-релизе учреждения.

Общая стоимость проекта насчитывает почти 2 миллиона евро. Деньги будут выделены для проведения экспертизы, поставки материалов и оборудования, подготовки или непрерывного обучения за пределами проекта, мер по строительству, эксплуатационных и административных затрат и т. п.

В то же время Агентство по международному сотрудничеству Германии обеспечит дополнительный финансовый вклад в размере до 550 тысяч евро для различных инвестиционных мер или закупок, которые должны быть определены в соответствии с положениями соглашения.