С 1 марта до КПВВ «Каланчак» из Киева можно будет доехать железнодорожным транспортом

12:57 22.02.2018

С 1 марта 2018 года будет согласовано расписание пригородного сообщения между станцией «Вадим» (железнодорожная станция в селе Преображенка Херсонской области в около 10 км от пункта пропуска «Каланчак») и киевским поездом в Херсоне.

Об этом 21 февраля сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, пишет ХЕРСОН Онлайн.

«С 1 марта мы согласовали расписание пригородного сообщения между станцией "Вадим" и Херсоном, киевским поездом. То есть, человек приезжает из Киева в Херсон, он может пересесть в пригородный вагон, приобрести на него билет, там нормальные плацкартные вагоны и доехать по быстрому графику до станции "Вадим", прибытие ориентировочно в 11 утра. Там 10 километров до КПВВ. Мы работаем с местной общиной, там будут и легальные таксисты, и местные автобусы до КПВВ и с КПВВ. Так же вечером с "Вадима" будет поезд, примерно в 5 часов вечера», — пояснил он.

Кроме того, в эфире Радио Крым. Реалии Бабин рассказал, что до лета этого года планируется согласовать с «Укрзалізницею» вопрос прямого сообщения между Киевом и пунктом пропуска «Каланчак».

«Кроме того, мы обратились в "Укрзалізницю", чтобы та пустила поезда не только до "Новоалексеевки", но и до станции "Вадим" в семи километрах от пункта пропуска "Каланчак". Это могут быть и прицепные вагоны, и прямое сообщение с Киевом. Надеюсь, к лету мы решим этот вопрос», — сказал он.

Перед этим сообщалось, что на обустройство КПВВ «Каланчак» с сервисной зоной необходимо 55 миллионов гривен.

Ще на цю тему