Представители КРЦ встретились с адвокатами, ведущими дело «Украина против России»

00:43 22.02.2018

В среду, 21 февраля, представители Крымскотатарского Ресурсного Центра провели рабочую встречу с адвокатами Jonathan Gimblett и Catherine H. Gibson, которые ведут дело «Украина против России» в Международном суде ООН.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook Крымскотатарский Ресурсный Центр.

Справка: Иск Украины против России в Международный суд ООН был подан в январе 2017 года. Украина требует признать действия России на Донбассе нарушающими Международную конвенцию по борьбе с финансированием терроризма, а в Крыму — Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

В апреле 2017 года Суд вынес решение отказать в предписании временных мер в части дела, касающейся Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма, но предписать России выполнить ряд временных мер в части дела, касающейся Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации — обеспечить в Крыму доступность образования на украинском языке (решение принято единогласно) и воздержаться от ограничений на деятельность представительных органов крымских татар.

От обеих сторон Суд потребовал воздерживаться от действий, обостряющих рассматриваемый Судом спор или осложняющих его решение.

Ще на цю тему