Российская агрессия в Крыму началась ровно четыре года назад

17:05 20.02.2018

День 20 февраля - официальная дата начала российской агрессии в Крыму в 2014 году. Эта дата определена постановлением Верховной Рады от 21 апреля 2015 года "О Заявлении Верховной Рады Украины "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий".

Именно 20-го февраля 2014 года Россия совершила международное преступление, нарушила базовые принципы международного права и европейского устройства, разрушила существующий баланс сил в регионе, спровоцировала самый большой со времен Второй мировой войны кризис безопасности в Европе, пишет Укринформ.

Грубо нарушая территориальную целостность и суверенитет Украины, российские войска начали оккупацию Крыма. На полуострове появились грузовики без номеров и так называемые "зеленые человечки" - вооруженные военные без опознавательных знаков. В то же время были созданы и вооружены иррегулярные вооруженные формирования наемников из числа местных жителей, которыми руководили офицеры спецслужб и Вооруженных сил Российской Федерации.

События развивались стремительно - в ночь на 27 февраля здания Верховного Совета и правительства АРК захватили российские спецназовцы и установили на них российские флаги. 16 марта был проведен так называемый "референдум", а уже через два дня - 18 марта – провозгласили о "присоединении" Крыма к РФ.

Россия сначала отказывалась признавать факт своей военной агрессии. Только 17 апреля 2014 года президент России Владимир Путин впервые публично признал, что в событиях в Крыму участвовали российские военные. Стало также известно, что участникам спецоперации давали медаль "За возвращение Крыма" (их получили как кадровые военные во главе с Шойгу, так и уголовные преступники, которые "отрабатывали" сокращение сроков тюремного заключения).

Некоторое время в Украине не было законодательно установленной даты начала агрессии РФ. Такой датой считалось 27 марта 2014-го, когда Генасамблея ООН приняла Резолюцию, в которой поддержала территориальную целостность Украины, признав Крым и Севастополь ее неотъемлемыми частями, другой - 27 апреля 2014-го - день, когда вступил в силу закон "Об обеспечении прав и свобод на временно оккупированной территории".

Определение фактической даты начала временной оккупации Крыма и Севастополя - 20 февраля 2014 года - было закреплено Законом Украины "О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно определения даты начала временной оккупации" от 15 сентября 2015 года №685-VIII. Данный Закон способствует защите прав государства, граждан и юридических лиц, а также усиливает позиции Украины в судебных спорах против РФ.

Ще на цю тему