Россети отказались входить в Крымэнерго из-за риска санкций - СМИ

10:48 20.02.2018

Правительство России окончательно отказалось от планов по вхождению Россетей в создаваемое в оккупированном Крыму АО Крымэнерго из-за санкционных рисков.

Об этом пишет КоммерсантЪ со ссылкой на источники, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Российский госхолдинг мог получить контроль в компании, но, по словам источника, состав акционеров будет следующим: 51% через Росимущество будет принадлежать федеральным властям, 49% — местному оккупационному «правительству».

Как пишет издание, основная причина принятия такого решения — высокие риски санкций для Россетей. Один из собеседников газеты, уточнил, что пропорция в акционерном капитале еще может измениться и будет зависеть от оценки имущества. В Росимуществе сообщили, что оценка пока не была инициирована.

По словам собеседника издания, сейчас создание «дорожной карты» по организации АО Крымэнерго проходит заключительный этап, но она уже фактически согласована, Россетей в ней нет. Он также сообщил, что устав компании уже зарегистрирован, в Росимуществе это подтвердили. Но информацией о возможном распределении долей акционеров в АО, которое сейчас на 100% принадлежит Росимуществу, в ведомстве не располагают.

Сейчас электросетями Крыма управляет ГУП Крымэнерго (контролируется так называемым «минтопэнерго» Крыма), в перспективе его объединят с АО. Изначально предполагалось, что основным акционером Крымэнерго станут Россети с долей около 75%, Симферополь заявлял о планах на паритетное владение, но в декабре стало известно, что разрабатывается альтернативная схема — привлечение Росимущества вместо Россетей. Для обновления сетевой инфраструктуры на полуострове Минэнерго РФ предлагало внести в капитал Россетей до 9 миллиардов рублей из федерального бюджета до 2020 года.

Источник издания отмечает, что вероятно, Россети не будут входить и в другой проект на полуострове — создание СП с ООО Севастопольэнерго (контролировалось украинской ЭК Севастопольэнерго), но окончательное решение по этому вопросу должны будут принять сами Россети.

Ще на цю тему